Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

Liste des législatures

Liste des Législatures des Comores indépendantes

         
LégislatureDate des élections Date du MandatPrésident de l’AssembléeDurée de mandatCompositionConstitutionPrésident
1e8 et 15 déc. 19781979 — 1982Mohamed Taki abdoulkarim5 ans381978Ahmed Abdallah Abderemane
2e7 et 14 mars 19821982-1987Mohamed Taki abdoulkarim5 ans381978Ahmed Abdallah Abderemane
3e1987-03-22 00:00:001987- 1990Abdallah Halifa5 ans421978Ahmed Abdallah Abderemane
4e22 et 29 novembre 19921990-1993Amir Attoumane6 mois, dissoute421992Said Mohamed Djohar
5e12 et 20 décembre 19931994-1996Said Abdallah Mchanga5 ans421992Said Mohamed Djohar
6e1er et 8 décembre 19961996-1999Salim Djabir4 ans431992Mohamed Ataki Abdoulkarim, Tadjidine Ben Said Massounde (intérim)
Azali Assoumani
7e 18 et 25 avril 20042004-2009Dhoifir Bounou5 ans332001Azali Assoumani, Ahmed Abdallah Mohamed Sambi
8e6 et 20 déc. 20092010-2015Bourhane Hamidou5 ans332001Ahmed Abdallah Mohamed Sambi, Ikililou Dhoinine
9e25 janvier et 22 février 20152015-2020Abdou Ousseine5 ans332001/2018Ikililou Dhoinine, Azali Assoumani
Chambre parlementaire : Assemblée de l’Union
10e19 janvier et 23 février 20202020 —Moustadroine abdou5 ans242018Azali Assoumani